Цены на бензин в Казахстане повысятся, но не сейчас
Цены на бензин в Казахстане повысятся, но не сейчас. Сегодня в Астане министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявил, что как минимум до конца лета ценники на АЗС останутся прежними. А вот что будет дальше, никто точно сказать не может. Но подорожание горючего вполне возможно.
Автор: Ярослав Красиенко
30.07.2014
Уже не первый год правительство искусственно сдерживает рост цен на самые ходовые марки бензина. Для этого профильные ведомства применяют отнюдь не рыночные меры – они прямо запрещают владельцам АЗС вести самостоятельную тарифную политику. К примеру, сейчас популярный 92-й бензин нельзя продавать дороже 115 тенге за литр, а цена 95-го не может подниматься выше 148 тенге. Эта планка держится уже несколько месяцев. При этом чиновники признают, что долго регулировать цены административными методами они не смогут. Однако в любом случае еще как минимум весь август автолюбители смогут заправлять свои машины по прежней стоимости.
Узакбай Карабалин, министр нефти и газа РК:
- Наше топливо – одно из самых дешёвых. Но в то же время нужно учитывать реалии экономической ситуации. Поэтому не реагировать на происходящее вокруг мы не можем. Вопрос времени и возможности, которые будут у нас по выработке собственного топлива, по импорту. Таким образом, мы должны понимать, что Казахстан, который уже влился в глобальную экономику, не может искусственно сдерживать цены на ГСМ постоянно.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!