{metadescription}
0:000:00
Депутаты боятся, что акимы получат неограниченную власть

Депутаты боятся, что акимы получат неограниченную власть

За что будут отвечать министры, а за что – акимы, сегодня решали в Парламенте. В нижнюю палату поступил законопроект о разграничении полномочий. Он вызвал немало споров. По мнению некоторых, благодаря этому закону акимы на местах получат просто безграничную власть. Ну а кое-какие пункты законопроекта депутаты и вовсе посчитали абсурдными.

Турсынбек Омурзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Вопросы, связанные с экологией, они переданы министерству энергетики, а самые крупные нарушители – это энергетические предприятия, которые дымят, которые добывают и сырье и все остальное, то есть портят всю природу энергетические предприятия. И они сами себя будут контролировать.

Кроме того, по мнению депутатов, министры специально слагают с себя некоторые полномочия, чтобы фактически не нести ответственность за промахи на местах. В то же время акиматам будут переданы функции ревизоров: они станут следить за строительством, ЖКХ, архитектурной деятельностью. Некоторые парламентарии полагают, законопроект наделяет чиновников на местах слишком большой властью и предоставляет огромные возможности для нечистых на руку управленцев. Сегодня в Мажилисе документ в целом одобрили, но ко второму чтению попросили внести в него изменения.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.