{metadescription}
0:000:00
В домах пригорода Усть-Каменогорска бытовая техника превратилась в хлам

В домах пригорода Усть-Каменогорска бытовая техника превратилась в хлам

Жители посёлка под Усть-Каменогорском потребовали для себя светлого будущего. Дело в том, что уже 4 года там нет электричества. Самое удивительное, его даже не заложили в проект. Многие семьи вынуждены бросать недавно отстроенные  дома и перебираться в город.

В этом посёлке землю выдавали по президентской программе. Дома росли как грибы после дождя. Но потом выяснилось, на электричество в бюджете деньги вообще не заложены. В 70 домах телевизоры, холодильники и стиральные машинки моментально превратились в ненужный хлам.

- Света нет, поэтому холодильник у нас как шкаф.

Сейчас каждый выкручивается, как может. У кого-то есть небольшой генератор, но солярка и бензин серьёзно подорожали, так что свет получается золотым. Свои услуги предложил и местный предприниматель. За подключение к его трансформатору – 150 тысяч с дома, ну а потом двойной тариф с каждой семьи.

Жумабике Набиева:

- Платим потерю, платим то, что собирают с нас за свет. Как ветер дует, у нас нет света, сидим в темноте.

Старики жалуются: молодежь из поселка уезжает, а внуков сюда и калачом не заманишь. Кому охота сидеть в темноте без телевизора и компьютера? Но бюджет пока не готов выделить ни копейки. Чиновники сейчас занимаются другой бедой - дорОгой.

Аскар Жаксалыков, управление ЖКХ г. Усть-Каменогорска:

- Мы сейчас охватываем в поселке Ахмирово левобережную часть от дороги. Когда там охватим, потом перейдем на правую сторону.

- Жизнь современная, так вот у нас идет.

Как получилось, что микрорайон остался без света, никто не знает. По закону власти обязаны обеспечить застройщиков всем необходимым, в том числе и электричеством. Сейчас в поселке жизнь замирает уже в 6 часов. На дворе вроде бы 21 век, ну а здесь до сих пор в цене керосинки и свечи.

Четыре года назад эти места стали активно застраиваться, но сейчас здесь все приостановлено. Более того, новые и комфортабельные дома стоят заброшенными. Так и не дождавшись решения проблемы, хозяева перебрались туда, где с электричеством все в порядке.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире