В Шымкенте работает школа из двух комнат
В Шымкенте работает школа, которую впору вносить в книгу рекордов как самую уникальную – учебное заведение состоит всего из двух комнат! Разместиться, говорят педагоги, очень сложно, поэтому за одной партой сидят и первоклассники, и ученики третьего класса. Но больше всего жители массива Айколь, а это 40 семей, боятся, когда ребенок переходит в 4 класс: его приходится отправлять в интернат. Впрочем, так здесь жили полвека. До недавнего времени школа считалась сельской и с таким положением дел все мирились. Но, став месяц назад горожанами, жители и учителя вновь решили...
Автор: Марина Низовкина
30.09.2014
помнить о своей мечте – новой школе.
В одном кабинете учатся и первоклашки, и третьеклассники. Одни изучают математику, у других в это же время по расписанию – родной язык. Учитель на всех – один. Так предметы изучают 16 учеников школы в жилом массиве Айколь.
Кульпарша Боланбаева, учитель:
- Нас двое тут работает. Конечно, тяжело. Раз в неделю приезжает учитель из Шымкента, чтобы провести урок английского. Нам нужна школа. С учителями проблем не будет, ведь в селе многие женщины с дипломом сидят дома.
Учиться в родном селе повезло только ученикам начальной школы. Остальные 137 школьников ездят в областной центр: живут в интернатах или у родственников. В селе, где всего лишь 50 домов, еще подрастают дошколята, и родители уже бьют тревогу. До ближайшей городской школы – пешком 15 километров.
Дуйсен Артыков, местный житель:
- Мы в эту-то школу добираемся 6 километров на лошади, а в город как я буду старшую дочь возить? Мы просто не потянем обучение в школе Шымкента. Не знаю, что делать.
Надежда на новую школу у сельчан появилась пару лет назад, когда пошли слухи о присоединении массива Айколь к Шымкенту. Мол, для горожан новое учебное заведение обязательно построят. И вот месяц назад сельчане действительно стали городскими. Вот только мечта, кажется, останется несбыточной.
Ынтымак Мадиев, начальник отдела образования акимата г. Шымкента:
- Чем в такой школе учиться, лучше в типовую школу детей возить. В Айколе нерентабельно строить школу. Будем организовывать подвоз детей в шымкентскую школу № 49.
Правда, автобусы между школой и массивом начнут курсировать только после нового года. Пока идет только подготовка документов.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!