{metadescription}
0:000:00
Переносчиком сальмонеллёза стала повар с санитарной книжкой

Переносчиком сальмонеллёза стала повар с санитарной книжкой

В Семее, наконец,назвали причину массового отравления детей и озвучили новые цифры. Школьники продолжают поступать в больницу, и число пострадавших выросло уже до 70! Как выяснилось, учеников начальных классов подкосил сальмонеллёз! А переносчиком опасной инфекции стала повар школьной столовой! Сейчас в больнице остаются 32 ребенка.

- Я поносил и рыгал, и всю ночь не спал, у меня были судороги.

Школьники младших классов теперь в подробностях рассказывают, как оказались на больничной койке. Все ели на обед одно и то же: рыбные тефтели и морковный салат. А  потом внезапная боль в животе, скорая, уколы и врачи. За шесть дней медики приняли 70 учеников, двое из них даже попали в реанимацию. К счастью, сейчас опасность миновала.

Асем Ибраева, зав. отделением инфекционной больницы г. Семея:

- Состояние у всех с улучшением, никому не хуже, тяжелых в стационаре детей нет.

Вместе с учениками в больнице оказались и две сотрудницы школьной столовой. Диагноз тот же: острая кишечная инфекция. Результаты проб, в общем-то, уже никого не удивили. Рыбное блюдо, сальмонеллёз.

Баглан Чегедеков, начальник управления по защите прав потребителей г. Семея

- Из продуктов, это  тефтели рыбные, выявлена сальмонелла и из морковного салата сальмонелла. Мы установили носителя сальмонеллеза, который участвовал  в приготовлении блюд.

Носителем сальмонеллеза оказался повар школьной столовой. Причем, женщина каким-то образом регулярно проходила медосмотр и имела при себе санкнижку. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Злополучная столовая до сих пор под замком.

Сейчас в больнице находятся 32 ребенка, выписывать их начнут после полного выздоровления – примерно через неделю. Уже  известно, что за массовое отравление детей ответственность понесёт не только предприниматель, обслуживающий столовую, но и директор школы, которому грозит штраф. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире