В Костанайской области критическая ситуация с уборкой урожая
Аграрии вынуждены сидеть без дела, и это в самый разгар страды. Из-за дождей она остановилась, а не убрано ещё и 70%. И синоптики даже не обнадеживают – в ближайшее время теплых деньков можно не ждать.
Автор: Зарина Утенова
01.10.2014
На памяти Амангельды Калиева это один из самых трудных сезонов для костанайского фермера. Хорошая погода в этом году была словно в дефиците. Сначала дожди не давали созреть зерну. А теперь они же не позволяют завершить уборку.
Амангельды Калиев, директор ТОО «МСС»:
- Погодные условия в этом году очень плохие. Вот 4-й день стоим. Потому что на днях прошли дожди, просто не дают своевременно убрать хлеб.
Урожай, к счастью, всё-таки дозрел, и по всем показателям считается хорошим: 10 центнеров с гектара. Но вот теперь его качество под вопросом.
Хлеборобы сокрушаются: влажность зерна в этом году выше нормы – 23 процента. Чтобы хлеб подсох до нужных 18, необходимо как минимум 2 дня солнечной и ветреной погоды. А вот она как раз и не радует. Ничего хорошего не обещают и синоптики. На регион надвигается циклон. И до конца недели ждать просвета не стоит.
Ирина Жиляева, инженер-синоптик:
- Ожидаем, да, большое количество осадков. Понятно, что эта неделя для фермеров будет не очень удачная. Как правило, осенью приходится «ловить» хорошую погоду, чтобы успешно убрать хлеб. К этому моменту в области убрали почти 70 процентов хлеба. На юге закончили полностью. И отправили на север дополнительную технику – комбайны и трАкторы. Но они сейчас стоят.
Салимжан Исенаманов, Управление сельского хозяйства Костанайской области:
- Пока нет возможности заехать на поле, потому что такие осадки. Осень, практически нет нормальных положительных температур.
Проблем добавляет и высокая влажность зерна. Даже если солнце и ветер просушат, на элеваторах все равно нужно будет ещё раз обработать. А это дополнительное дизтопливо, которого в области, как и во всей стране, не хватает.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!