{metadescription}
0:000:00
Председатель КСК вынуждена ходить на собрания жильцов с полицейскими

Председатель КСК вынуждена ходить на собрания жильцов с полицейскими

В Петропавловске целый двор рассорился из-за предстоящего ремонта. Владельцы квартир разделились на два враждующих лагеря. Одни хотят потратить на подвал больше денег, другие – против. Дело доходит до прямых угроз, и председатель КСК уже вынуждена скрываться от противников дорогостоящего ремонта. Галина Базаева наблюдала за дворОвыми страстями.

- Вера, выходи! Ой, не стыдно прятаться, а?

Вера – это председатель КСК и инициатор ремонта по госпрограмме. Совсем недешевого для тех, кто стоит на улице. И теперь она прячется от недовольных в соседской квартире.

Страсти в этом дворе кипят уже второй год. Сначала там захотели отремонтировать крышу по  программе модернизации за 14 миллионов тенге. Люди отказались и сами  ее залатали, получилось в 10 раз дешевле. Но потом по той же программе в КСК  решили отремонтировать подвал. И, конечно, опять не угодили. 10 миллионов за подвал – это чересчур, - посчитали жильцы. От Веры потребовали объяснений. Но напрасно.

Раиса Кирилова:

- Мы хотели своим способом, она: нет, и все. И хотела еще крышу. Да разве я потяну? Я пенсию 31 получаю.

Людмила Шмыкова:

- По-видимому, большая заинтересованность акимата от того, насколько будет смета, чем больше смета, тем больше откат. Это вроде как незаконно утверждать так, но народ-то ведь знает все, от него ничего не скроешь.

Число сторонников и противников ремонта во дворе примерно равное. Но акимату хватило и минимального перевеса. А недовольных жилищный отдел всё равно заставит платить за ненавистный ремонт – через суд.

Сакен Утебаев, отдел жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

- Это в законе так написано: если большинство голосов приняло решение о том, что необходимо произвести ремонт или иные действия касательно действий КСК, то меньшинство голосов согласно закону должно подчиниться большинству голосов.

Но меньшинство подчиняться отказывается. Люди гонят рабочих со двора, а те все равно приходят. Недавно отрезали трубы отопления. Из холодных квартир разгорячённые жильцы выходят во двор, чтобы разобраться с председателем. А она теперь даже на собрания берет с собой полицейского.

Вера Золотилина, председатель КСК «Алия-сервис»:

- Матерятся, обзывают как хотят. Чтобы немножко их как-то останавливать, да, просим помощи. Модернизация уже идет, деньги выделены.

Комментировать ситуацию председатель согласилась только без посторонних. Выйти к людям инициатор модернизации так и не решилась.

- Да мы ее убьем, пусть только выйдет когда-нибудь.

 

 

 

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире