{metadescription}
0:000:00
За торговлей баранами перед Курбан-айтом следят сами имамы

За торговлей баранами перед Курбан-айтом следят сами имамы

По традиции в первый день после утреннего намаза верующие приносят в жертву барана. За ними-то на всех базарах страны и выстроились сегодня очереди. Чтобы не допустить ажиотажа и скачка цен, кое-где за торговлей следят сами имамы.

Не каждый день на актауском рынке увидишь такое количество баранов. В регионе слабо развито животноводство, мясо, в основном, привозное. А вот накануне Курбан-айта ассортимент совсем другой. 

- Вот вчера приехали. На фуре привезли из Уральска 100 баранов. Уже 40 сегодня продали. Местные любят наше мясо. Говорят, оно вкуснее. У нас же травы больше.

Правда, и цены тоже отличаются. Местный барашек стоит 20 тысяч, а приезжий – 25. Но разве это имеет значение в такой праздник? Главное, чтоб животное того стоило. Поэтому и в пасть им заглядывают, и зубы нужно пересчитать, и пощупать, само собой. 

Акжаркын Ордабаева, жительница г. Актау:

- Спина ровная должна быть. Если ровная, то тогда мясистая, жирная, хорошая. Ну, уральский баран вообще хороший.

Сегодня базары страны работают в авральном режиме: с раннего утра до последнего покупателя. За отдельную плату животное тут же разделают по всем правилам. За всей процедурой следят ветврачи.

Курбанбай Экибаев, ветврач:

- Проверяем всех баранов, выдаем разрешения на продажу. Сегодня, конечно, людей много. Пришлось даже дополнительное помещение открыть для забоя.

В Семее продавцы живого товара по случаю праздника оказывают люксовые услуги, лишь бы покупатель нашелся. Тем, у кого нет транспорта, они предлагают барана с доставкой.    

- Принимаем заказы по телефону, скот доставим прямо к порогу дома.

А в Актобе имамы ещё несколько дней назад предупредили предпринимателей: ни в коем случае не поднимать цены. Во дворе центральной мечети тоже организовали площадку для торговли. Недорогого барашка тут же и принести в жертву можно. Специально для этого набрали мясников.

Елемес Руслан, наиб-имам центральной мечети Актюбинской области:

- Около 60 человек мы подготовили. Они будут бесплатно обслуживать желающих.Проведут жертвоприношение по всем правилам.

Курбан-айт в Казахстане – официальный праздник. Но выходной дается только в первый день. А в понедельник придется снова настроиться на будни. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире