{metadescription}
0:000:00
Сотрудники спецшколы угрожают друг другу расправой из-за грядущего сокращения

Сотрудники спецшколы угрожают друг другу расправой из-за грядущего сокращения

Учебный год в североказахстанской спецшколе начался с войны. В интернате царит неразбериха, а всё потому, что учителя воюют за места. Два враждебных лагеря объединяет только одно: все хотят остаться там работать. Но увольнений все равно не избежать: сирот в школе с каждым годом меньше, а это значит, что штат будут сокращать.

- Я буду следить за тобой, убью потом и твоего ребенка.

Такие сообщения с недавних пор получают новенькие учителя Соколовской школы-интерната. Их якобы пугают уволенные сотрудники. Шутка ли, за три года из школы ушла половина коллектива – 40 человек. На их место новый директор тут же взяла других.

Галина Брацун:

- Родственники, друзья, дети друзей. Заходят, обругали меня, обгавкали всяко, потом приходят: подпишите протокол. Это, оказывается, было совещание при директоре.

В коррекционной школе учатся и живут сироты. Директор Айгуль Мустафина общаться с журналистами не захотела. Она, говорят, вообще здесь редко появляется. Всё-таки в городе живёт, за 40 километров.

Айни Байгабулова, преподаватель математики:

- Отдельная дверь, она оттуда заходит, оттуда и выходит. Повара носят ей обед на подносе, приносят, и она оттуда выходит. Она на 2-3 этаж  не ходит вообще никуда.

Айни Байгабулова утверждает: что из школы её методично выживают, мужа уже уволили. Неугодным преподавателям просто не достаётся часов. А ещё на каждого тут собирают компромат. Вполне открыто – в специальном журнале фиксируют все промахи и даже преступления  учителей.

Марина Данилова, председатель дисциплинарного совета школы:

- Обратился ребенок в медпункт с заявлением о том, что его исцарапала Брацун Галина Викторовна, наступила ему на ногу. Она схватила его за лицо, исцарапала.

Остальные педагоги – о директоре хорошо или никак. Всё-таки ещё работать. А скандалов в школе и вправду хватает. Бывший директор сидит за воровство денег с детских счетов. Некоторых воспитателей даже в педофилии обвиняли, правда, в суде ничего не доказали.

В школе действительно невыносимая атмосфера. Все три года кто-то пишет анонимные письма во все инстанции. А другие не боятся, подписываются под жалобами в прокуратуру. Только за последний год в школе было 28 проверок!

Но настроение даже у работающих педагогов не ахти. Все ждут грядущего сокращения штата. Год от года сирот и брошенных детей становится меньше. Школа заполнена меньше чем на четверть. Уже сейчас на 38 детей здесь больше 80 педагогов. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире