{metadescription}
0:000:00
Убийство Ахметова: киллеры получили срок, но вопросы остались

Убийство Ахметова: киллеры получили срок, но вопросы остались

В Петропавловске сегодня вынесли приговор убийцам Жандоса Ахметова – он исполнял обязанности главы североказахстанского финпола, и был застрелен в минувшем декабре. Киллерам дали солидные сроки, но главный вопрос: почему погиб полковник Ахметов, остался без ответа. Версию следствия об убийстве по ошибке опровергли сами киллеры.

Это громкое убийство наделало много шума, а судебный процесс, кажется, запутал всех окончательно. Жандоса Ахметова застрелили в подъезде собственного дома, да ещё на глазах 12-летнего сына. Под суд отправили троих приятелей. Организатор убийства и исполнитель – уроженцы Чечни, приехали из Москвы. Помогал им торговец оружием из Алматы.

- Я дал время, ребенок убежал, где-то наверху, я уже слышал, там шаги где-то наверху были. Все, я отстрелял, развернулся и ушел.

Это киллер рассказывает, как всё было. По версии следствия, криминальная троица сработала так непрофессионально, что перепутала жертву. Якобы убить должны были начальника финпола Нурлана Шабдара, а вовсе не Ахметова, который его заменял. Впрочем, в это отказались верить даже родители убитого. Удивился и сам Шабдар.

Нурлан Шабдар, съемка 02.09.2014:

- Конечно, внешне мы абсолютно не похожи, парень носит усы, носил усы мой заместитель, у меня, как видите, нет усов. И внешне мы абсолютно не похожи, я просто не представляю, как можно перепутать, но эта официальная версия следствия.

А сам киллер, кажется, вообще оскорбился. На процессе он настойчиво повторял, что убил именно того, на кого ему указали. Итак, по версии следствия, заказ поступил на начальника финпола Шабдара якобы за драку семилетней давности, которую он расследовал. Но киллер ошибся. Однако в суде эту версию опроверг и киллер, и сам Шабдар. А другая так и не появилась. У всех возник резонный вопрос: за что же тогда убили Ахметова? Больше всех, кажется, недоволен отец убитого. Он присутствовал почти на всех судебных заседаниях, но так и не понял, почему погиб его сын.

Алик Ахметов:

- Да, убит, а за что убит? Никто ничего не знает, все это остается какой-то тайной. Видимо, правоохранительным органам не по зубам тот заказчик, который за всем этим стоит.

Заказчика действительно не нашли. И кто он, никто не знает. Зато исполнители получили сегодня по полной. Организатор Джамалдиев – 24 года, киллер Ковалев – 22, торговец оружием Хукиев – 5 лет. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире