{metadescription}
0:000:00
Жители Семея слушают лекции по домофону

Жители Семея слушают лекции по домофону

Семейские спасатели решили достучаться до горожан с помощью домофонов!  Теперь, прежде чем попасть домой, жители многоэтажек слушают мини-лекции: как избежать пожара и вести себя в случае наводнения. Любителям покурить напоминают, где нельзя этого делать, а молодым родителям прятать спички подальше от детей. 

- Управление по ЧС предупреждает: запрещается курить в постели, бросать непотушенные окурки в мусоропровод и с балконов.

Об этом и многом другом теперь вещают обычные домофоны. Вместо привычных гудков  короткие аудиозаписи на двух языках. Электронный голос заботливо напоминает жителям, какой номер набрать в случае ЧС и запрещает использовать газовые баллоны в многоэтажках.

Бахыт Дауренбекова:

- Мы люди, например, пожилые, можем и утюг оставить, кто-то может и газ занести, кто-то не знает, куда звонить. Это все когда повторяется, это прекрасно.

Это местные спасатели взяли себе в помощники городские домофоны. Записи установили уже в 150 подъездах. В ближайшее время их станет еще больше. Тем более что компании по обслуживанию пошли навстречу и сделали все бесплатно.

Дмитрий Алябьев, старший офицер отдела УЧС г. Семея:

- Данная система позволяет качественно подойти к обучению неработающего населения. Потому что именно до этой категории очень тяжело достучаться в вопросах предупреждения и правил действия при чрезвычайных ситуациях.

Казалось бы, предупреждения самые элементарные. Но беспечные хозяева продолжают устанавливать газовые баллоны в квартире, а курильщики курят в постели и бросают окурки в мусоропровод. А ведь именно это становится причиной серьёзных пожаров. И если исправится хотя бы один, всё было не зря, считают спасатели. И уже планируют, как ещё можно использовать домофон.

Сейчас в управлении по ЧС Семея обсуждают внедрение спикфона. Это единая информационная система сможет объединить все домофоны страны. С ее помощью в течение нескольких минут можно оповестить население целого города о пожаре, наводнении или землетрясении. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире