{metadescription}
0:000:00
Тажаякова и Кадырбаева пока невозможно вернуть на родину

Тажаякова и Кадырбаева пока невозможно вернуть на родину

Казахстанские и американские юристы ждут официального согласия Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева на экстрадицию в Казахстан. Согласно законодательству США, для того, чтобы начать переговоры о передаче осуждённых,  требуется документ с их заявлением о желании отбывать наказания на Родине. В случае отсутствия такой бумаги, молодые люди так и будут сидеть в американской тюрьме.

Иоганн Меркель, заместитель Генерального прокурора РК:

- Для того, чтобы перевести их сюда, надо, прежде всего, их согласие. Без их согласия процесс не начнется. И второе, необходимо согласие, «добро» Соединенных Штатов. В противном случае если вот эти два условия не будут соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены.

Как раз сегодня казахстанский Сенат принял закон о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Астаной и Вашингтоном. Впрочем, этот документ не предусматривает передачу друг другу осуждённых лиц. Для этого требуется ратифицировать другой документ – специальную американскую конвенцию. Напомним, студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева признали виновными в воспрепятствовании расследованию бостонского теракта. После взрывов на марафоне они выбросили на свалку рюкзак своего друга Джохара Царнаева. В нём якобы находились вещественные доказательства. Суд приговорил Кадырбаева к шести годам тюрьмы, а Тажаякова к трём с половиной. Два года казахстанцы уже отсидели.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Вчера

14 марта

13 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире