Фонд «Самрук-Казына» начинает экономить
Режим жесткой экономии вводит «Самрук-Казына»! Кардинально пересмотреть бюджет в Фонде национального благосостояния решили из-за мирового экономического кризиса. Ради сокращения миллиардных расходов будут заморожены некоторые проекты.
Автор: Олжас Рамазанов
10.08.2015
На время отложили строительство сети автозаправок «Казмунайгаза». Острой нужды в бензоколонках, как выяснилось, пока нет. Отказ от ряда проектов позволит сэкономить более двухсот миллиардов тенге. Топ-менеджеры «Самрук-Казына» также урезали бюджет дочерних компаний фонда. Благодаря этому удастся сохранить еще почти пятьсот миллиардов. А вот расходы на государственную программу «Нурлы жол» и «ЭКСПО-2017» сокращаться не будут.
Берик Бисенгалиев, член правления АО ФНБ «Самрук-Казына»:
- Сокращаются или приостанавливаются, или более на длительный срок откладываются некоторые проекты, которые находятся в неактивной фазе реализации и которые не влияют на темпы роста нашей инвестиционной деятельности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!