{metadescription}
0:000:00
Дорога к знаниям для кокшетауских учеников стала опасной

Дорога к знаниям для кокшетауских учеников стала опасной

В Кокшетау школьники рискуют жизнью, отправляясь на занятия! Вдоль самого крупного в городе учебного заведения проходит оживлённая автомобильная дорога, на которой нет ни одного пешеходного перехода. Родители двух тысяч учеников боятся отпускать детей на уроки. В последнее время возле школы всё чаще происходят аварии, а водители совсем не соблюдают правила. Ну а местные власти беспокойства мам и пап не разделяют.

Дорога знаний, точнее – к знаниям, для учеников самой крупной школы Кокшетау не только терниста, но и опасна. Прежде чем попасть на математику и литературу, нужно научиться лавировать между летящими автомобилями. На оживлённой дороге вдоль учебного заведения ни одного пешеходного перехода или знака.

Кымбат Куандыкова:

- Они же должны (акимат) смотреть, куда наши дети и как идут. Каждый день. С первого сентября это было видно. Гаишники здесь были. Я не знаю, я ни одного гаишника не заметила. Я в прошлом году, в позапрошлом году говорила: надо как-то писать заявления. Вроде лежачий полицейский один положили, а оттуда машина летит прямо сюда, невозможно! Здесь никаких знаков нет, должен быть знак «Дети».

На уроки с риском для жизни ходит почти 2000 школьников, 250 из них – первоклассники. Малышей родители провожают, а вот мамам и папам старшеклассников приходится переживать дома. Тем более что на узкой улице машин становится больше. Директор школы уверяет: и рад бы ступить на дорогу перемен: установить, наконец, предупреждающий знак, но для этого, оказывается, нужны многочисленные разрешения.

Галым Сарбасов, директор школы №17 г. Кокшетау:

- Для решения этого вопроса мы обратились в органы административной полиции. В административной полиции нам в устном порядке объяснили, что необходимо обращаться по инстанциям. Что должно быть письмо. Я обратился к своему руководству с письменным ходатайством, чтобы здесь были уложены в сентябре. 

Директор школы рассказывает, что решить этот вопрос пытаются. Но на обращение, отправленное два месяца назад, никто в управлении образования так и не ответил. Хотя в административной полиции города сделать дорогу безопасной готовы хоть завтра. Были бы деньги – это около трёх миллионов тенге.

Гульнар Пинчук, руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области:

- Подъездные пути к средней школе №17 изучены, обследованы. Направлен ряд предписаний в местные исполнительные органы об установке необходимых знаков.

Ну а пока взрослые бегают по инстанциям, дети ходят в школу по оживлённой дороге. Другого пути просто нет. В управлении образования сообщили лишь, что ещё рассматривают вопрос о выделении денег. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Вчера

13 марта

12 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире