{metadescription}
Семья Серика Ахметова спит на сеновале возле коров
Семья Серика Ахметова спит на сеновале возле коров

Семья Серика Ахметова спит на сеновале возле коров

В Карагандинской области семья Серика Ахметова осталась без крыши над головой. Уже неделю они живут в сарае. Трое детей ночуют поближе к коровам, так говорят теплее. Дом тезки бывшего премьер-министра в поселке Акжар сгорел почти до основания, и пока людям просто некуда идти.

Сеновал - это все, что осталось в семье Ахметовых от былой недвижимости. Дом неделю назад сгорел почти полностью. Из огня не удалось спасти практически ничего. Пламя уничтожило все документы и школьные принадлежности.  

Толкын Дуйсембаева:

- Когда дом сгорел, дети выбежали кто в чем. На улице, ноги подморозили даже. Сейчас в середине зимы особенно трудно на улице жить. Все вещи сгорели

Семья с тремя детьми сейчас живет в коровнике. Глава Серик Ахметов получил сильнейшие ожоги. Но, говорит, сейчас не время отлеживаться в больнице.

Серик Ахметов:

- Спим прямо здесь. Если детей никто из соседей не может взять на ночь, то они тоже  здесь. Стараемся ложиться ближе к коровам. С ними теплее.

ЧП произошло из-за неисправной печки. Дом загорелся мгновенно. На беду откликнулись соседи. Делятся всем, что есть. Но в небольшом отдаленном ауле в сорок домов богатых спонсоров не найти.

Сапар Сатаев, заместитель акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области:

- Согласно решению комиссии оказывается материальная помощь в размере 106 тысяч тенге с районного бюджета данной семье.

Чиновники обещают ускорить и процедуру восстановления документов. Однако больше всего сейчас и власти, и пострадавшие рассчитывают на помощь сочувствующих.  Просьбу о помощи акимат разместил даже в районной газете.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.