{metadescription}
0:000:00
Доллар расти не будет, уверены казахстанские экономисты

Доллар расти не будет, уверены казахстанские экономисты

Казахстанские экономисты уверены, что в ближайшее время стоимость американских денег расти не будет. Эксперты советуют соотечественникам воздержаться от покупок иностранной валюты и даже называют идеальный, по их мнению, курс доллара. Специалисты считают, что в связи с ростом цен на нефть тенге будет только укрепляться.

Экономисты также уточняют, что Национальный банк будет влиять на курс национальной валюты не только во время электоральной кампании, но и в последующем. Сейчас финансовый регулятор предотвращает спекуляции на рынке, выделяя средства из золотовалютных резервов. Аналитики ожидают дальнейшей стабилизации тенге. За несколько ближайших месяцев углеводородное сырьё могут начать продавать и покупать уже по сорок-сорок пять долларов за баррель.

Сапарбай Жубаев, экономист:

- Национальный банк выкупает доллар, поддерживает как бы иностранную валюту. Почему? Потому что нам, как экспортерам, вот производителям выгоден сегодняшний курс. 1 доллар был 350-370 тенге. Тогда они стимулируют экспорт. Это политика государства.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире