В Астане старикам помогают бороться с кризисом
Столичные школьники и студенты помогают пенсионерам бороться с последствиями экономического кризиса. В Астане набирает популярность акция «Старость в радость». Волонтёры привозят пожилым людям продукты, медикаменты, постельное белье и даже коротают со своими новыми друзьями длинные вечера – чтобы те не чувствовали себя одинокими. Для большинства стариков столь повышенное внимание стало настоящим сюрпризом – визитов добровольных помощников они ждут с радостью и нетерпением.
Автор: Акмарал Олжабаева
10.03.2016
- Антонина Васильевна, мы к вам, открывайте.
- Это кто?
- Это Айдана.
Одиннадцатиклассница Айдана как-то увидела у соседнего магазина старушку – та просила у прохожих милостыню. Это и стало сигналом к действию. Школьница собрала единомышленников и начала ходить к пожилым людям. Сначала пенсионеры к неожиданной инициативе отнеслись настороженно – время такое. Некоторые даже отказывались открывать ребятам двери. Теперь всё по-другому. Антонина Васильевна и вовсе называет подростков подарком судьбы. У бабушки четверо детей, которые давно про неё забыли.
Антонина Лобачева:
- Девчонки - молодцы, а так-то никто больше не заботится. А сама я ничего не могу, вот абсолютно ничего не могу делать. Вот сегодня ждала, думаю, придут девчонки, чего-то сделают.
У волонтеров есть четкий график – в определённый день после учебы они спешат к своим таким уже родным старикам. Несут им пакеты с продуктами - так, чтобы хватило на целую неделю, помогают по хозяйству – варят супы, проводят генеральную уборку, стирают одежду и меняют постельное белье.
Айдана Кентаева, волонтёр:
- Есть те, у кого есть продукты и кому не нужна помощь по дому, мы с ними просто разговариваем. Они нам показывают фотографии свои, рассказывают истории из молодости.
У школьников и студентов, как известно, нет лишних денег и помочь всем нуждающимся пенсионерам Астаны им не под силу. Поэтому молодые люди ведут активную работу в социальных сетях, просят всех неравнодушных присоединяться к акции. В некоторых магазинах у волонтёров даже есть собственные уголки.
Алима Иманбаева, волонтер:
- У нас есть 2 магазина. В двух магазинах стоят уголки, которые называются «Твори добро». Там абсолютно любой человек может оставить продукты, купить и оставить там продукты. В основном это не скоропортящиеся продукты. Печенье, крупы всякие.
Возможно, кто-то в это даже не поверит, но многие столь полезные для здоровья продукты - творог, сметану, кефир или молоко - многие пожилые люди покупают очень редко. Только по праздникам или в день получения пенсии. Поэтому то, что делают для стариков волонтёры, трудно переоценить. За свои добрые дела они не получают никакого вознаграждения, только искреннюю благодарность одиноких пенсионеров.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!