Героиновый прокол: в Казахстане ликвидировали наркосиндикат
Северные регионы Казахстана отрезали от поставок тяжёлых наркотиков. Отечественные спецслужбы провели самую масштабную за последние годы операцию - сразу по нескольким городам страны прокатилась волна арестов. Активных участников международного наркосиндиката задерживали не только на квартирах, но и прямо на оживлённых улицах. Свидетелями сцен, достойных голливудских боевиков, стали жители Костаная, Рудного, Лисаковска и Караганды.
Автор: Олжас Рамазанов
13.04.2016
Вооружённые бойцы спецназа в масках и с автоматами наперевес задерживали членов ОПГ посреди бела дня на глазах изумлённых горожан. Эту широкомасштабную операцию готовили несколько месяцев. За это время полицейские определили весь механизм работы наркомафии. Для прикрытия и конспирации преступники использовали проверенных таксистов и проводников поездов. Уличные дилеры не получали деньги за наркотики – за дозу платили через бомжей, которых тщательно подбирали! Самые активные члены синдиката старались оставаться в тени и не попадать в поле зрения правоохранительных органов. Они жили исключительно на арендованных квартирах, которые меняли каждые десять дней. Вся эта схема работала, как часы, и принесла наркоторговцам более полумиллиарда тенге. И вот теперь в следственных изоляторах оказались сразу пятнадцать членов группировки. Все – граждане Казахстана и Кыргызстана. Именно из соседней страны они и привозили афганский героин. За поставку крупных партий наркотиков отвечал зять кыргызского наркобарона по прозвищу «Первая ласточка».
Султан Кусетов, начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК:
- На сегодняшний день доказана причастность еще 16 членов преступной группировки, которых мы постепенно будем одновременно задерживать и привлекать к ответственности. Только при задержании этих преступников во время транзита наркотиков мы изъяли более трех килограммов героина. Это свыше 100 миллионов тенге.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!