Бюджетники заявили, что их заставляют покупать гниющий картофель из стабфонда
В Атырау бюджетники оказались в плену у картофеля! Городские власти обязали своих подчиненных покупать по 10 килограммов. За отказ, говорят, обещают лишить рабочего места. «Заложники» признаются: они совсем не против купить картофель, но смущает, что продукт прошлогодний. Таким вот способом, якобы, избавляются от гниющих в стабилизационном фонде овощей.
Автор: Алтынай Аманбаева
20.04.2016
Эта женщина прячет лицо, опасаясь преследования. Работает в больнице, а сейчас разоблачает атырауские власти. Говорит, городской акимат еще месяц назад распространил среди бюджетников объявление весьма необычного содержания: сотрудников, по словам женщины, обязали покупать прошлогодний картофель по нынешним ценам – 70 тенге за килограмм. Правда, если продукт не нужен, домой его можно не забирать, главное сдать деньги. За отказ, якобы, грозят увольнением.
- Почему мы должны покупать картошку?! У нас у всех есть право покупать товар там, где захотим. Чтобы избавиться от прошлогоднего товара, власти заставляют нас покупать картошку. У нас и так денег хватает от заплаты до зарплаты, а тут еще и предлагают гниющую покупать.
Но в акимате уверяют: недовольные просто неправильно поняли. Никого насильно покупать не заставляли. Наоборот, хотели помочь госслужащим! Мол, времени сходить на рынок у них нет, вот и придумали услугу - картофель с доставкой на работу.
Кадыргали Турганов, начальник отдела предпринимательства г. Атырау :
- У наших сотрудников тяжелый график. Ходить на рынок времени совсем нет. Поэтому мы и затеяли такую акцию в помощь. Хороший картофель по доступной цене. Никого не заставляли. Я, например, и себе взял, и водитель мой тоже с радостью купил. Я еще и завтра пойду покупать.
Как оказалось, овощи распродают из резервного фонда. С прошлого года осталось слишком много картофеля. После сегодняшнего скандала в акимате заявили, что… снизят цену до 56 тенге за килограмм.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!