{metadescription}
0:000:00
Публично пороть пьяных шоферов предложил сенатор

Публично пороть пьяных шоферов предложил сенатор

Устраивать публичную порку пьяным водителям предложили сегодня казахстанские сенаторы. Депутаты считают, что в нашей стране слишком гуманное отношение к нетрезвым автомобилистам. Они потребовали от чиновников ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения для всех любителей выпить за рулем.

Бороться с пьянством на дорогах кардинальными методами сенаторы решили после того, как изучили статистику ДТП. Только за последние два года по вине нетрезвых водителей в республике погибли свыше пяти тысяч человек и пострадали более 55 тысяч. Депутаты считают, что за подобные преступления автомобилистов нужно наказывать публично, чтобы другим неповадно было. Парламентарии предложили взять на вооружение пример Юго-Восточной Азии, где за управление машиной в нетрезвом состоянии граждан ждет уголовная ответственность. Также народные избранники заявили о необходимости изменить действующий Уголовный кодекс и судить трезвых и пьяных водителей, совершивших ДТП, по разным статьям.

Бектас Бекназаров, депутат Сената Парламента РК:

- Одно дело просто отсидеть несколько лет в тюрьме и совсем другое - своими глазами увидеть трупы, омывать их! Например, в Малайзии пьяных водителей заставляют месяц работать в морге, чтобы они видели, как выглядят тела погибших в ДТП людей. В Сингапуре нетрезвых автомобилистов бьют палками. В нашей стране тоже нужно ввести публичную порку, тогда аварий на дорогах станет гораздо меньше. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире