Петропавловские дачники могут высаживать только рис – кругом вода
Петропавловские дачники не могут попасть на свои участки: в регионе до сих пор продолжается паводок. Вода с полей уходит медленно, и есть вероятность, что на некоторых участках картофель придется высаживать только в июне.
Автор: Галина Базаева
20.05.2016
Красиво поют птицы, их здесь много, только слушать некому, вокруг никого. Дачные участки стоят залитые водой, где больше, где меньше, но результат один – высаживать в такую землю можно разве что рис.
Владимир Карамышев:
- В домике вот так вот было воды по грудь. Она стояла дней десять, не уходила, вообще на одном уровне, сейчас вот только немножко ушла.
Дачники приезжают проведывать свои участки, некоторые только смотрят издалека, другие могут попасть в домики, но не дальше. 80-летняя Нина Леонтьевна говорит, пожалела, что приехала, только расстроилась. Решила участок продавать, но кому он такой нужен? Некоторые свои дачи просто бросают.
Нина Лахтина:
- Плакать не плакала, но переживаю, жалко труд. Малина пропала, яблоня пропадает, смородина не пропадает только, что под зиму посадишь, лук или чеснок, уже ничего нет, цветов нет.
И так уже месяц. Ишим почти вошел в русло, но вода, что скопилась в низинах, и не думает уходить. Дождливая осень, снежная зима, потом опять дождливая весна, и вот, кажется, наступил предел, сырая земля больше не может принимать воду.
Дороги нет, а ведь когда-то была. Два небольших озера слились в единое целое и образовали что-то наподобие небольшой речки, перебраться на тот берег можно только на лодке.
Специалисты объясняют: сейчас в регион по реке идет вода из соседней Акмолинской области. Она не дает высокого уровня, но мешает просохнуть земле. С такими темпами на свои огороды многие дачники зайдут еще не скоро.
Наталья Левина зам. директора североказахстанского филиала РГП «Казгидромет»:
- Грунтовые воды сейчас вместе с уровнем реки поднялись, нужно еще ждать, когда грунтовые воды снова опустятся вниз, поэтому раньше июня вряд ли получится.
Владельцы таких дач с завистью смотрят на тех, чьи участки уже просохли. Тут не до излишеств, хоть бы картофель к июлю посадить. Иначе вообще останешься без запасов. Вода же начнет быстрее испаряться только под лучами солнца. И сегодня в регион, кажется, пришло долгожданное тепло.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!