Казахстан готовится покорять Африку
Казахстан готовится покорять Африку. Официальная Астана не намерена уступать экономический потенциал Чёрного континента крупным мировым державам и тоже поучаствует в гонке за доступ к африканским рынкам и ресурсам. О заинтересованности республики в такой «экспансии» сегодня в Астане заявил президент Назарбаев, принимая коллегу из Сенегала.
Автор: Ярослав Красиенко
20.05.2016
Из региона, где находится Сенегал, одно из крупнейших государств Северо-Западной Африки, в Астану не приезжал ещё ни один политик. Так что представители делегации с удовольствием фотографировались на фоне столичных достопримечательностей. Сенегальская столица Дакар теперь - это не только город, известный всем поклонникам автомобильных ралли-рейдов, но и место, куда могут отправиться отечественные бизнесмены и консультанты. Сенегал живёт добычей полезных ископаемых, и глава этого государства уже заявил, что хочет использовать для разработки некоторых месторождений казахстанский опыт. Кроме того, Сенегал примет участие в международной выставке ЭКСПО-2017. У Казахстана на Африку тоже большие планы. Считается, что именно этот континент в ближайшее время станет ареной экономической конкуренции между различными государствами Европы и Азии.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:
- Африканский континент - это как бы резерв нашей планеты. Миллиард населения, более трёхсот миллионов квадратных километров территории, обширные богатства этой страны. Развивающийся, молодой континент, который будет очень сильно развиваться. Желательно нам, Казахстану, вовремя оказаться в своё время на этом месте и расширять наше сотрудничество.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!