На Бухтарминском водохранилище может не выдержать плотина
В Восточном Казахстане критическая ситуация: впервые за 50 лет в Бухтарминском водохранилище так много воды, что плотина может попросту не выдержать. Власти приняли решение экстренно спускать воду сразу с трех гидроэлектростанций. В регионе в этом году выпала рекордная норма снега, который до сих пор тает в горах, дожди не прекращаются уже несколько дней, но главное – из берегов вышел Черный Иртыш.
Автор: Юлия Марченко
22.06.2016
С вертолета хорошо видно, насколько сильно разлился Черный Иртыш. Говорят,
соседний Китай в этом году взял из него ничтожно мало воды, и теперь ее явный переизбыток. В былые времена на него, возможно, даже не обратили бы внимания. Но теперь это может привести к беде. Зимой выпала рекордная норма осадков – снег до сих пор тает, плюс к этому не прекращаются дожди. Синоптики обещают осадки еще неделю.
Ислам Абишев, председатель комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК:
- Есть опасность переполнения водохранилища до форсированного объема. Форсированный уровень, по правилам эксплуатации, нельзя его держать очень долго, потому что плотина может не выдержать.
Специалисты говорят, так много воды в Черном Иртыше и Бухтарминском водохранилище не было 50 лет. Чтобы избежать трагедии, власти региона решили спешно сбрасывать воду сразу с трех ГЭС: 2300 кубов в секунду – это гигантская масса. Чиновники, конечно, опасаются, что может подтопить пригород Усть-Каменогорска или даже сам областной центр. В опасной зоне стоят 300 домов. Но поводов для паники, уверен аким области, нет.
Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:
- Я убежден, что здесь никаких критических затоплений не будет. Тем не менее все ответственные службы предупреждены. Руководители соответствующих районов занимаются, анализируют вот такую сложившуюся ситуацию. Вот представьте, 50 лет такого не было.
Уровень воды в Черном Иртыше и водохранилище замеряют каждый час. Конечно, есть запас – примерно 45 сантиметров, но все равно тревожно. Вот, например, стали сбрасывать лишнюю воду и городскую набережную уже подтопило. Впрочем, некоторые верят, что нет худа без добра. Например, аким области предположил, что обилие воды на ГЭС в разы увеличит промышленные показатели области.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!