Алматинцы защищают двор, посреди которого вот-вот начнется стройка
Жители одного из районов Алматы защищают двор, посреди которого вот-вот начнётся масштабная стройка. Что будет на месте спортивной площадки, люди не знают. Сначала им говорили о сауне, потом об аптеке, а после и вовсе о жилом доме! Такого соседства алматинцы не хотят. Правда, к их желаниям никто не прислушивается.
Автор: Юлия Яскевич
11.07.2016
Они собрали подписи и собрались сами. Жители нескольких домов в Ауэзовском районе твёрдо намерены отстоять спортивную площадку, на месте которой уже скоро может появиться загадочное здание с загадочным назначением.
Валентина Ермакова:
- Собрание проведут: «Вот вам сауна». Нам она нужна здесь, сауна? Теперь они то аптеку, то детский сад, то магазин, то теперь двухподъездный жилой дом!
Такому соседству не рад никто. Причём, если у детей отбирают место для игр, то у взрослых – место для сбора при землетрясении. Всё это жители попытались объяснить заместителю районного акима, а заодно узнать у него, кто же выкупил землю.
- Частное лицо, фамилию я не помню...
- Вот видите, вы забываете, а вы должны защищать нас и сказать, кто купил, где и за сколько.
Узнавать, кто, где и за сколько, доверили дворовому «бюро по недвижимости», организованному пенсионерами. Бабушки и дедушки выяснили, что участок продали ещё три года назад. В сделке их смущает многое, но в первую очередь её совсем небольшая для городской земли цена – около полутора миллионов тенге.
- Левая-правая рука есть. Передача друг другу есть. Согласовались, вот только так. Тот человек, который подписал, его нет. Совсем уехал, ушёл.
Жители считают, что грядущая стройка будет нарушать техрегламент. Вот только в акимате уверяют в обратном. Чиновники заверили, что документы у собственников участка в порядке, а значит – новому зданию быть.
Архат Омаров, зам. акима Ауэзовского района г. Алматы:
- Данный земельный участок продан. Кем продан, я не знаю. Госакт имеется. Здесь планируется магазин построить одноэтажный. На 80 квадратов у них госакт есть. Магазин на 60 квадратов планируется построить.
Рассказывать о грядущем строительстве пришлось исключительно чиновникам: сам владелец участка на встречу с жителями не явился. Возможно поэтому возмущённых было не переубедить. Жильцы снова стали собирать подписи и собираются направить письма уже не алматинским чиновникам, а столичным.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!