{metadescription}
0:000:00
Репортер КТК проходит по «делу Аубакирова» как свидетель

Репортер КТК проходит по «делу Аубакирова» как свидетель

В Астане выбрали двенадцать человек, которые определят вину подсудимых в убийстве Ерасыла Аубакирова. Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам озвучили полный список присяжных заседателей. Их прокуроры и адвокаты тщательно отбирали в течение почти трех часов. В зале суда присутствовали отец погибшего Ерасыла Аубакирова и родители одного из обвиняемых Нурбека Ажимбая. Наш столичный корреспондент Олжас Рамазанов тоже побывал на процессе – репортер КТК проходит по этому делу как свидетель.

Сегодня в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны наряду с потерпевшими, обвиняемыми и свидетелями, пригласили еще тридцать человек. Журналистов в зал суда не пустили – процесс, напомню, проходит в закрытом режиме.

Адвокаты и прокуроры должны были выбрать двенадцать присяжных, которым предстоит вынести решение в отношении обвиняемых в убийстве Ерасыла Аубакирова. Защитники и сотрудники надзорного органа задавали различные вопросы тридцати претендентам. Например, работают ли их родные в полиции или имеют ли близкие судимость. Затем, уже на основании ответов, отсеивали кандидатов. По словам адвоката Нурбека Ажимбая, прокуроры озадачили потенциальных присяжных некорректными вопросами.

Габиден Букенов, адвокат Н. Ажимбая:

- К сожалению, органы прокуратуры, призванные осуществлять, в первую очередь, надзор за соблюдением Конституции, при отборе присяжных-заседателей сформулировали вопрос, нарушающий принцип равноправия граждан. Также, к сожалению, в суде было допущено нарушение права на защиту, подрывающее легитимность всего того, что было в судебном заседании.

После череды вопросов из тридцати человек остались семнадцать претендентов. Еще пятерых адвокаты и прокуроры удалили из списка по своему усмотрению. Через два с половиной часа стороны, наконец, сформировали дюжину, которая вскоре решит, чем  завершится громкое дело. Уже сегодня на процесс вызвали нескольких свидетелей – друга Ерасыла и корреспондента КТК. Мы освещали трагедию с самого начала, и в распоряжении нашего канала оказалось видео с издевательствами над Ерасылом. В итоге свидетели так и не попали в зал, даже отец Ерасыла Аубакирова пропустил первые полчаса заседания – его не сразу пустили на процесс. Омирбек Аубакиров возмущен тем, что один из героев скандального ролика Аян Мейрбаев внезапно стал потерпевшим, а сегодня и вовсе не пришел.

- Конкретно потерпевший должен присутствовать, если потерпевший. Я так думаю.

24-летний Ерасыл Аубакиров пропал в феврале этого года. Студента медицинского университета искали по всей стране, а спустя несколько дней обнаружили тело. Над парнем жестоко издевались. На сегодня в качестве обвиняемых по делу Аубакирова проходят три человека – это Нурбек Ажимбай, Виталий Шерстенев и Андрей Тихоненко. Их обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса: «Создание и руководство организованной группой», «Незаконное лишение свободы», «Насильственные действия сексуального характера», «Убийство» и «Вымогательство».

Детали резонансного дела все стороны держат в строжайшей тайне. Ни сторона потерпевших, ни адвокаты подсудимых не раскрывают подробностей криминальной истории. После определения состава коллегии присяжных, судья назначил дату главного судебного разбирательства – следующее рассмотрение дела пройдет седьмого сентября. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире