Чтобы лавины не угрожали людям, в ВКО взорвали снег
В горах Восточного Казахстана сегодня гремели взрывы! Спасатели совместно с сотрудниками «Казселезащиты» проводили спуски лавин.
Автор: Олеся Бабченко
29.11.2016
Зима на востоке страны в этом году началась раньше обычного. Всего за несколько дней выпала месячная норма осадков. В пяти районах возникла опасность снежных оползней. И поэтому снег решили спустить принудительно. Сегодня заминировали два склона вблизи дорог, ведущих к популярным базам отдыха. В результате взрывов сошло 4200 кубометров снежной массы. Всего же разработали 24 лавинных маршрута и по области установили 207 снегомерных реек. Судя по прогнозам синоптиков, предстоящий декабрь ожидается еще более снежным и морозным.
Есимхан Батибаев, заместитель начальника филиала ГУ «Казселезащита»:
- Высота средняя на лавиносборах образовалось 60-80 сантиметров. На той неделе в связи с резкой оттепелью сошла лавина на железной дороге. Поэтому мы решили провести профилактическую работу на автодороге Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!