{metadescription}
0:000:00
Депутаты объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки

Депутаты объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки

Депутаты Мажилиса объяснили, почему в казахстанских степях массово гибнут сайгаки. Всему виной современные автобаны и железные дороги, которые перекрыли пути к пастбищам и водопоям.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы строим железные дороги, автомобильные дороги. Сайга не может пройти через автобан, потому что она привыкла идти по степи. Она идет в те места, где должна пастись осенью, чтобы полынь использовать как лекарство. Она не доходит.

В Мажилисе сегодня как раз рассматривали законопроект по вопросам растительного и животного мира. И вот депутаты потребовали внести туда такие поправки, которые эти проблемы решат раз и навсегда. По данным мажилисменов, многие административные решения грубо противоречат природоохранным нормам и становятся причиной гибели животных. Например, большинство водоёмов передали в частные руки, но бизнесмены не только не пытаются сохранить условия для флоры и фауны, но и всячески их уничтожают. И отдельный вопрос - к строителям. Через автодороги должны проходить специальные туннели для мигрирующих животных, но по факту их нет почти нигде.

Нурлан Нигматулин, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Сколько разговоров по этим переходам для степных животных, в том числе сайгаков?! Вся Джезказганская область, Кызылординская область. Все идет в проектах. Тендеры проходят, потом строительство идет, находятся разные причины, и все спокойно на это смотрят.   

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Вчера

13 марта

12 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.