«Не хватает – возьми, не жалко – положи» – коробку благотворительности придумали школьницы
Павлодарские школьники занялись благотворительностью. Обычную коробку, куда люди могут бросить мелочь, семиклассницы прикрепили к фонарному столбу. Дети решили: помощью может воспользоваться любой, кому не хватает на проезд или хлеб. Ну и точно так же любой может пополнить ее. Правда, первая благотворительная коробка провисела всего неделю. Но настойчивые школьники не отчаиваются.
Автор: Игорь Казанцев
02.02.2017
Кто-то смотрит с удивлением, кто-то с пониманием бросает мелочь. Необычная коробка с надписью «Не хватает - возьми, не жалко - положи» на одной из автобусных остановок Павлодара. Авторы идеи – 13-летние школьницы.
Аружан Сарканова:
- Однажды дедушка к нам подошел на остановке, попросил деньги на проезд. Мы ему, конечно же, дали. На следующий день мы сидели на уроке, и к нам пришла спонтанно такая идея. Потом после урока, на перемене, мы сделали коробку и прилепили её на остановку.
Задумку не сразу оценили. В том числе и одноклассники. Над школьницами даже подтрунивали. Но подружки в ответ заявили: делать добро всегда почетно! С этим согласны и люди на остановке.
Надежда Шевченко, пенсионерка:
- Да, молодцы дети, добро порождает добро.
- А почему решили положить денежку?
- Да я уже ответила: вдруг кому-то не хватает, да, пожалуйста, пусть возьмут, мне не жалко. Может, когда-то мне кто-нибудь добро сделает. Добро порождает добро, еще раз повторяю.
Как выяснилось, благотворительная коробка с мелочью привлекла внимание не только нуждающихся. Семиклассницы подозревают, что по ночам к ней тянутся местные алкоголики.
Настойчивости школьниц можно только позавидовать. Первая коробка провисела всего неделю, она пользовалась популярностью у пенсионеров, но однажды ночью исчезла. Заметив это, девочки прикрепили к фонарному столбу вторую. Сколько провисит эта, неизвестно.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!