Регулирование стоимости бензина в Казахстане все-таки возможно
В Казахстане снова заговорили о регулировании стоимости бензина. Если верить весьма краткому заявлению министра энергетики, правительство рассматривает способы сохранить цены как минимум на текущем уровне.
Автор: Дамира Смаилова
14.03.2017
- Мы над этим работаем.
Причем, в самом начале марта Бозумбаев озвучил совершенно противоположную позицию. Тогда он заявил, что государство не будет регулировать цены на бензин. Это обязательно приведет к дефициту, поэтому, по мнению чиновника, уж лучше дорогое топливо, чем его отсутствие. И вот теперь выясняется, что контроль всё же не исключен. Поможет этому окончательная модернизация трех наших НПЗ, которая закончится в следующем году. Тогда страна сама сможет обеспечить себя бензином. В этом же году на полную мощность должен выйти шымкентский завод. Впрочем, министр призвал казахстанцев набраться терпения. Ведь даже при такой цене бензин у нас дешевле, чем у ближайших соседей.
Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:
- Если вы сравните по стоимости бензина, у нас сопоставимые доходы с россиянами сейчас. У нас бензин где-то, ну процентов на… В России, допустим, 92 бензин больше 180 тенге сегодня стоит. Конечно, если вы будете сравнивать с Европой, то это немножко другое.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!