{metadescription}
Сенаторы оценили боеготовность воинских частей на юге страны
Сенаторы оценили боеготовность воинских частей на юге страны

Сенаторы оценили боеготовность воинских частей на юге страны

Депутаты Сената сегодня оценивали боеготовность воинских частей на юге страны.  Парламентариям показали оснащение авиабазы и сверхсекретной части противовоздушной обороны под Шымкентом.

- На удалении 5 километров можно увидеть человека, различить одежду.

Аппараты ночного видения - это лишь часть технических возможностей новых вертолетов Ми-35. На вооружении они у нашей страны с декабря прошлого года. Сенаторам не просто показывали спецснаряжение, оружие и военную технику. Им детально объясняли, что, зачем и почему установлено на вертолетах и истребителях. На такое близкое расстояние к вооружению гражданских обычно не подпускают. Исключение сделали только для членов Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената, который возглавляет Дарига Назарбаева. Для военных в присутствии парламентариев даже устроили внеплановые учения. По команде «Воздух» за 13 минут нужно было вывести самолет на взлетную полосу. Летчики в итоге справились.

Мухтар Алтынбаев, депутат Сената Парламента РК:

- Самое главное - приведение в готовность самолета, запуск самолета, и вырулил на полосу. Такая мощь. Ну, и вооружение, высокоточное оружие, оснащение летного состава. Есть сдвиги в лучшую сторону. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.