{metadescription}
Алматинский тренер сколотил «суперкоманду» из незрячих
Алматинский тренер сколотил «суперкоманду» из незрячих

Алматинский тренер сколотил «суперкоманду» из незрячих

В Алматы готовят сверхлюдей. Врач в прошлом и тренер по кроссфиту в настоящем, Мейрам Кошенов задался целью – тренировать инвалидов,  чтобы вернуть им веру в жизнь. Начал с незрячих. Спортсмен готовит суперкоманду для участия в марафоне «Несломленные атлеты». По окончании тренировок, уверен он, это будет абсолютно новый вид людей, пусть и слепых, но сильных телом и духом.

В зал они заходят уверенной походкой, но держась друг за друга, гуськом. Небольшая разминка в кругу, и за тренажеры. Рядом – их поводыри, которые сопровождают своих подопечных по мере надобности.

- Захват происходит не ладонями, а пальцами, ваши пальцы – это крючки.

Тренер разъясняет будущим атлетам, как лучше «грести», делать «становую тягу» и отжиматься. Идея собрать группу инвалидов по зрению, чтобы сделать их сильней, пришла Мейраму Кошенову после общения с этой семьей. Сания Серикова и Айбек Аулбаев ходят в зал вместе. Сания сбрасывает вес после беременности, а Айтбек снова поверил в себя. Несколько лет назад мужчина попал в аварию. Страшный диагноз – потеря  зрительного нерва и слепота. Жить мужчина больше не хотел.

Сания Серикова:

- Когда мы познакомились, он тогда видел. Поженились мы уже после того, как он стал незрячим. Для меня это не было преградой. Человек хороший, и если ты любишь человека, ты должен его принимать таким, какой он есть!

Айтбек Аулбаев:

- У меня появилась уверенность в себе, благодаря этим занятиям. Жаловаться никогда не надо, надо делать все, что можешь, и даже немного больше. Ведь люди созданы для того, чтобы двигаться!

Жазире Мулкибековой – 29 лет. 13 из них она живет в полной темноте. Диагноз  врожденная глаукома лишил девушку зрения. Но Жазира не унывает. Говорит, что просто мечтает о соревнованиях и ждет момента, когда сможет проявить себя.

Жазира Мулкибекова:

- Моя цель – у меня проблемы с позвоночником, я хотела бы подкрепить позвоночник и здоровье, и хотела достичь в спорте чего-то нового!

Главная цель проекта под названием «Несломленные атлеты» - адаптировать общество к инвалидам и инвалидов к здоровым людям. Мейрам Кошенов горит, что придумал свою методику упражнений, которые выполняются в высоком темпе с высокой интенсивностью. Тестирует это на команде. Все ребята только начали заниматься. Через семь месяцев их ждут настоящие соревнования – гребной марафон. Задача – «прогрести» 42 километра,  это даже не всегда по силам абсолютно здоровым людям. Но упорство и тренировки три раза в неделю, считает тренер, сделают свое дело.   

Мейрам Кошенов, тренер:

- Я хочу сделать из них сверхлюдей. И эти люди, они действительно обладают огромным потенциалом. И современный отпечаток жизни накладывает на людей определенный отпечаток. Как правило, люди закрываются. Моя задача – раскрыть потенциал этих людей.

В этих стенах планируется создать специальный реабилитационный центр. Следующий этап – тренировки с детьми, страдающими ДЦП. Мейрам Кошенов уверен, что и из них можно сделать супермалышей. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире