{metadescription}
Впервые с таким размахом в стране отметили День защиты детей
Впервые с таким размахом в стране отметили День защиты детей

Впервые с таким размахом в стране отметили День защиты детей

Парад оркестров, шествие мажореток и бой барабанов – Казахстан охватила праздничная лихорадка! В стране с небывалым размахом отметили День защиты детей. Тысячи школьников и студентов устроили красочное шоу на центральных улицах, площадях и набережных.

От обилия цвета и ярких костюмов рябит в глазах. Черлидеры, барабанщики и мажоретки заполонили площадь Республики в Алматы. На парад в честь Дня защиты детей участников собрали за два часа до начала.

Бибинур Таусарова:

- Мы на площади были старой, сюда приходили, в другие колледжи ходили, там тренировались. 

- Сильно устали сейчас?

- Нет! Отличные! Отличные! Все супер! Ура!

Юноши и девушки выглядели вполне бодрыми: стучали в барабаны, размахивали помпонами, флагами и жезлами. А вот кураторы были на взводе. Уже во время шествия детям раздают последние указания. Шутка ли – за парадом следит аким Алматы Бауыржан Байбек!

В первом параде детских и молодёжных оркестров и ансамблей приняли участие около 5 тысяч человек. Это учащиеся школ и студенты города. К мероприятию готовиться начали еще три месяца назад. К слову, генеральный прогон парада двумя днями ранее спровоцировал небывалый транспортный коллапс. Площадь Республики была перекрыта, из-за чего образовались многокилометровые пробки.

А в Актобе причиной заторов торжественное шествие стало сегодня. Местные власти перекрыли центральный проспект.

- Дети! Атакуют дети!

Дети с ограниченными возможностями и воспитанники детских домов об этом дне говорят с восторгом. Ребята почувствовали себя настоящими игроками большого футбола. Их соперниками стали спортсмены клуба «Актобе». Шуточный матч закончился со счётом 3:0 в пользу дебютантов.

- Мне нравится играть в футбол. Я рад, что встретился с такими профессионалами. Когда вырасту, тоже стану футболистом.

В Шымкенте в честь праздника под аккомпанемент духового оркестра маршировали 15 тысяч школьников из 26 учебных заведений.  А в Павлодаре по центральной набережной Иртыша прошествовали почти пять тысяч детей из 73 школ региона. Участники играли на домбре и отплясывали народные танцы. Городской казне парад влетел в копеечку – из бюджета на него потратили 65 миллионов тенге, еще почти 50 миллионов добавили спонсоры.

В Семее прошло удивительное семейное шоу – красочный парад стилизованных детских колясок. Пышные цветы, животные, миниатюрные паровозики и даже карета скорой помощи прокатились по центральной площади города. Так, например, семья Минаевых въехала в ряды участников на позолоченном королевском троне, где восседала юная Софи.

Наталья Минаева, жительница г. Семея:

- Мы с ней придумали, что мы будем принцессами в этом году. А наш папа воплотил нашу идею. На это у него ушло 4 дня и 4 ночи.

Свои работы представили около 30 конкурсантов. Мамы и папы вручную тюнинговали коляски и создавали самые невероятные и креативные наряды для детей. Да и сами в стороне не остались.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.