Алматинцы против столовой на первом этаже их дома
Жители дома в центре Алматы боятся за свои квартиры. Они считают, что открытие вип-столовой на первом этаже приведёт к пожару. На данный момент заведение ещё строят, но люди уверены, что владелец помещения не соблюдает правила и нормы.
Автор: Зарина Утенова
22.06.2017
Сауле Субебаева:
- Нам пытались рот заткнуть. Уже просто идут и угрозы. И физические такие угрозы, что вы получите за свою позицию. В акимате города нам обещали решить в пользу жильцов эту ситуацию. Но пока все вот тихо строится.
По словам жителей, разрешения на строительство они не давали. Якобы их просто поставили перед фактом, что на первом этаже будет ресторан. Однако представители владельца уверяют: работы ведутся по всем правилам. Их согласовали с большинством жильцов. Ну а недовольных якобы только треть. От открытия общепита предприниматель отказываться не собирается, но гарантирует людям пожарную безопасность.
Юрий Ким, представитель владельца:
- Мы изначально подготовили проект, и мы сами специализируемся на общественном питании. Есть определенная агитация со стороны инициативной группы. Я думаю, двух-трех человек. Мне, честно говоря, непонятна их цель. Мы неоднократно встречались, разговаривали, не поняли мы, что они хотят. Для нас это как, ну, вредительство, что ли.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!