{metadescription}
0:000:00
В Астане снова встретились все стороны сирийского конфликта

В Астане снова встретились все стороны сирийского конфликта

В Астане снова встретились все стороны сирийского конфликта, включая вооруженную оппозицию. Сегодня в течение дня в столице Казахстана шли двусторонние переговоры.

В основном это были встречи стран-гарантов: России, Турции и Ирана. К переговорам также присоединились и наблюдатели: спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Стюарт Джонс и делегаты от Иордании. От вооруженной сирийской оппозиции в Астану приехали 9 представителей 65 группировок. В казахстанском МИДе сообщили, что стороны обсуждают разминирование объектов, имеющих историческую и культурную ценность, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. Но главная тема – это определение зон деэскалации. Известно, что их будут контролировать страны-гаранты. Кто какую, как раз сегодня и обсуждали.

Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел РК:

- Безусловно, в плане реализации этого меморандума ключевое значение имеют такие вопросы, как определение самих границ этих зон, а также определение, это прежде всего, конечно, касается стран-гарантов, определение и обсуждение между ними вопроса о контроле функционирования этих зон деэскалации.  

  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.