{metadescription}
0:000:00
Отважные атырауские сельчане защитили свои аулы от степного пожара

Отважные атырауские сельчане защитили свои аулы от степного пожара

В Атырауской области жители двух районов собственными силами тушили степной пожар. Огонь стремительно подходил к их домам, и людям ничего не оставалось, как взять лопаты, одеяла и броситься на борьбу со стихией.

- Джигитттер, калайсындар?

- Давай, давай, осы темппен, осы темппен!

Огню противостояли мужчины Индерского и Кызылкугинского районов. Именно туда он стремительно подбирался. Вместе со взрослыми разбушевавшийся пожар тушили и дети. Отважным сельчанам, в конце концов, удалось побороть стихию, они перекрыли пламени доступ к аулам. Стоит отметить, что в этой местности огонь полыхает уже больше недели. Справиться с таким масштабным возгоранием (это свыше 60 тысяч гектаров земли) пожарные просто не могут. К тому же огонь продолжает буйствовать. Специалисты уточняют: степные пожары очень коварны и могут возникнуть просто от жары.

Замир Бердашев, заместитель начальника ДЧС по Атырауской области:

- А почему народ не должен тушить? Они не могут же сидеть сложа руки, когда горят их пастбища, дома. По приказу министра степной пожар должен тушить местный акимат своими силами, это входит в их функциональные обязанности.   

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.