Расследование по делу акмолинского стрелка решили возобновить
Суд решил возобновить расследование по делу Омирбека Жампозова. Мужчина за несколько часов до приговора расстрелял прокурора и полицейского, после чего покончил с собой. Его обвиняли в хищении порядка 700 миллионов тенге, выделенных на ремонт Преображенского гидроузла.
Автор: Бахтияр Даркеев
24.07.2017
- Судебные прения возобновляются для разрешения вопроса в порядке статьи 35 части 1, пункт 11. Для этого защитник Каиржанова обеспечьте представителей Жампозова и свидетельство о смерти.
Своё решение суд озвучил в отсутствии родственников погибшего. Они выехали в Тараз на похороны Омирбека Жампозова. По делу о хищении государственных денег проходят уже пять человек. Адвокаты надеются, что суд объективно рассмотрит все поданные ранее ходатайства. Ну а вместо раненого прокурора Алибаева, обвинение будет поддерживать сотрудник областной прокуратуры. В отношении же пострадавшего начата служебная проверка. Предстоит выяснить, оправдана ли была его позиция в деле Жампозова. Он запрашивал у суда 10 лет с конфискацией имущества. МВД, в свою очередь, завело уголовное дело по факту доведения до самоубийства.
Аманжол Мухамедьяров, адвокат:
- Мы писали жалобы в районную прокуратуру, областную, генеральную. На уровне областной прокуратуры наши жалобы рассматривал господин Рублёвский. Сейчас мы видим его в суде, и он заменяет прокурора Алибаева. Мы не согласны, что он участвует в процесс. Он уже предвзято может относиться к этому делу, без учёта всесторонности и объективности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!