{metadescription}
0:000:00
В Атырау адвокаты пошли против Министерства юстиции

В Атырау адвокаты пошли против Министерства юстиции

Уникальный конфликт разгорелся в Атырау: адвокаты пошли против  Министерства юстиции. В центре скандала – новый законопроект об адвокатской деятельности. Защитники считают его недоработанным и угрожают самороспуском.

Игорь Вранчев, адвокат:

- Адвокатура на данный момент является самостоятельной саморегулируемой организацией, и мы оставляем за собой право, в случае если этот закон будет принят, самораспуститься.

Адвокаты не хотят, чтобы государство вмешивалось в их работу. Новый законопроект Минюст представил в сентябре. До конца года он должен поступить на обсуждение в Мажилис. Но против уже выступила республиканская коллегия адвокатов. И вот теперь начали возмущаться и в регионах. Защитники боятся потерять независимость. Ведь по новому закону пристально следить за их деятельностью будут дисциплинарные и аттестационные комиссии. А вот зарубежный опыт, на который ссылаются разработчики, для наших адвокатов совсем не аргумент.

Жанар Сундеткалиева, адвокат:  

- Мы не политизируем данное  дело, мы просто хотим быть услышанными, мы хотим, чтобы правительство, чтобы депутаты Парламента, которым завтра решать судьбу этого законопроекта, чтобы они приняли правильное решение.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Новости партнеров

Сейчас в эфире