Охота за рогами сайги закончилась плачевно для павлодарских браконьеров
Павлодарские полицейские задержали браконьеров, которые охотились на сайгаков. Причём преступники добывали не мясо, а рога животного, которые очень ценятся в народной медицине.
Автор: Игорь Казанцев
31.10.2017
Подозрительный внедорожник задержали в Майском районе. В машине находились три человека, а при них ружья и рога сайгаков. Туши двух животных уже выбросили в степи. Задержанные рассказали, что охотиться начали случайно: заметили стадо сайги и не смогли справиться с азартом. Впрочем, полицейские готовы спорить, что браконьерам были нужны именно рога краснокнижного животного. Считается, что порошок из них лечит инсульт, болезни печени и даже может вывести человека из комы.
Баян Магзумова, руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области:
- Охота на краснокнижных животных влечет уголовную ответственность по статье 337, которая влечет ответственность в виде штрафа до двух миллионов тенге либо лишение свободы до пяти лет.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!