{metadescription}
Сотни абонентов могут остаться без света в Акмолинской области
Сотни абонентов могут остаться без света в Акмолинской области

Сотни абонентов могут остаться без света в Акмолинской области

В курортной зоне Акмолинской области назревает коммунальный кризис. Целый микрорайон, это более 200 абонентов, может остаться без света. Почти 50 лет электроэнергию, отопление и воду они получали от щучинского колледжа. Теперь же госучреждение отказывается предоставлять услуги.

«Будет отключение всего микрорайона БСХТ от электроэнергии за неуплату». Такое объявление появилось на дверях многоэтажек в одном из районов Щучинска. Ошарашенные такой новостью жители вооружились оплаченными квитанциями и поехали выяснять причины. И узнали, что совсем скоро они могут лишиться еще и отопления и воды. Оказалось, от них отказался единственный монополист по этому округу.

Елена Сушко, жительница г. Щучинска:

- Наша горсеть не желает брать с нас оплату. Она принуждает нас платить колледжу. Колледж находится тоже на территории БСХТ. Мы делаем оплату в колледж, колледж уже оплачивает в саму горсеть. Город нас полностью и целиком бросил.

Как это ни странно, государственный колледж 50 лет предоставлял микрорайону комуслуги. В советское время многоэтажки и учебное заведение со своей котельной и коммуникациями относились к одному предприятию. Потом квартиры раздали, и вот теперь дирекция колледжа решила: содержать устаревшие сети они не могут.  

Владимир Скляров, директор колледжа экологии и лесного хозяйства г. Щучинска:

- Тепло, воду нам невыгодно давать, потому что население фактически относится к акимату. Они практически жители микрорайона, которые получают электричество от РЭС. А тепло, согласно договору с нами, прописано то,  что мы имеем право отказать в помощи, потому что на территории котельной нет вообще. 

Уже на общем собрании выяснилось: чиновники брать на себя микрорайон тоже пока не готовы. Говорят, должен пройти год с момента признания домов бесхозными, потом еще нужно время для принятия их на баланс акимата. А пока жители могут попользоваться городской энергией, только на 6 тенге дороже. Так определили электрики области.

- Вы говорите, что год мы будем платить по 20,60?!

- Сегодня так придется.

- Не будем мы платить! Не будем! 

На недовольстве людей чиновники решили не заострять внимание. Руководитель отдела ЖКХ Бурабайского района Кайыргельды Мусин вообще решил припугнуть возмущенных силовиками. Не обошел своим вниманием чиновник  и журналистов.   

- Права есть у вас, а у нас только обязанности!

- Сейчас, я КНБ вызову, вас вообще отсюда заберут!

- КТК у нас всегда ищет черные дыры, черные пятна!

- Правильно делает, КТК решает проблемы, решает проблемы!

Рассказать о ситуации по существу из чиновников так никто и не решился. После общего собрания госслужащие стремительно удалились, оставив жителей со своими проблемами один на один. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

07 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире