В собственность Казахстана передано более 11 тысяч гектаров земли
Земля близ «Байконура», выведенная из российской аренды, пригодна для жизни. Никакого опасного радиационного фона на ней и на самой территории космодрома не зафиксировано. Опасения развеял министр оборонной и аэрокосмической промышленности.
Автор: Бахтияр Даркеев
14.11.2017
Всего в собственность Казахстана передано более 11 тысяч гектаров земли. Расположена она в Кызылординской области вблизи поселка Акай и станции Торетам. В распоряжении России территория находилась с 1994 года. Соглашение о передаче земли стороны подписали во время форума межрегионального сотрудничества двух стран, прошедшего несколько дней назад в Челябинске.
Бейбут Атамкулов, министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК:
- Эта земля сегодня необходима для расширения территории поселка Акай и станции Торетам. Сегодня идет развитие этих поселков, сегодня необходимо развивать инфраструктуру. Дороги строить необходимо, она и для подсобного хозяйства. Поэтому вот эта земля сейчас отведена.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!