{metadescription}
Северо-Казахстанской области новогоднее преображение обойдется в ноль тенге
Северо-Казахстанской области новогоднее преображение обойдется в ноль тенге

Северо-Казахстанской области новогоднее преображение обойдется в ноль тенге

В Казахстане начали подготовку к Новому году! И если одни регионы решили на празднике сэкономить, то другие не скупятся. Так, глава Северо-Казахстанской области заявил, что подготовка к праздникам обойдется региону в ноль тенге! В Петропавловске будут использовать прошлогодние игрушки, гирлянды и ёлки. А вот в Алматы, напротив, наводить красоту решили с размахом. На создание новогоднего настроения потратят больше 600 миллионов тенге. И пока это самая большая в Казахстане сумма.

Ноль тенге. Именно столько потратят на новогоднее настроение в самом северном городе страны. Однако от праздничных декораций в Петропавловске не отказываются. Отказываются там только от выделения бюджетных денег. Оформлять областной центр в этом году будут прошлогодними украшениями и за счёт спонсорских средств.

Даурен Зейнуллин, главный специалист отдела ЖКХ г. Петропавловска:

- У нас в наличии имеются около 140 прошлогодних мафов, перетягов, которые в этом году будут размещены по всему городу и установлены. Также разрабатывается проект по ледовому городку.

Сэкономленные деньги в Северо-Казахстанской области потратят на благоустройство. А вот в Актау на Новый год потратятся. Там выделили почти 14 миллионов на оформление, но украсят только две площади. Почти столько же израсходуют в Уральске. В Атырау на новогоднее настроение раскошелились на 89 миллионов тенге.

Серик Бигамбаев, директор ДК им. Курмангазы г. Атырау:

- На эти деньги мы закупим качественные украшения. Чтобы гирлянды не сгорели через неделю или месяц, а украшали город как минимум два-три месяца. Оформлять город в новогодней тематике мы планируем после 17 декабря.

Расщедрились и в Карагандинской области. Там в этом году потратят сто миллионов тенге! Деньги выделили сразу на три декабрьских праздника. Однако большая часть всё-таки уйдет на новогоднее оформление. Центр украсят новой елкой, гирляндами и арками, а наводить красоту в отдалённых районах будут прошлогодними декорациями.

Данияр Карибаев, главный специалист отдела ЖКХ г. Караганды:

- Площади, где имеется меньшее скопление людей, туда можем применять елки с прошлого года, отреставрированные какие-то элементы. Мы сейчас акцентируемся на центральных улицах и дополняем. То есть у нас сейчас есть ранее закупленные элементы, то есть вкупе с ними у нас экономнее выходит.

И все-таки больше всего денег потратят в Алматы - 630 миллионов. Судя по всему, чиновники решили не жалеть средств на создание новогоднего настроения горожан. На эти деньги закупят 260 километров гирлянд и 6800 различных игрушек. Оформлять город с элементами национального стиля начнут уже с первого декабря. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

07 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире