{metadescription}
Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана
Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков сегодня официально вступил в должность президента! Инаугурация прошла в государственной резиденции «Ала-Арча» в пригороде Бишкека. Руководить страной Жээнбеков будет шесть лет.

Сначала Жээнбеков принес присягу народу Кыргызстана. Затем новому президенту вручили  удостоверение, нагрудный знак и штандарт главы государства. В честь нового лидера дали три артиллерийских залпа. За церемонией наблюдали 450 человек. Отмечу, среди приглашенных не было глав зарубежных государств. Такое решение приняли с учетом мировой практики. Свидетелями вступления в должность Жээнбекова стали послы, творческая и научная интеллигенция Кыргызской Республики, а также депутаты и члены правительства. Инаугурация обошлась бюджету в восемь с половиной миллионов сомов. Это более 40 миллионов тенге. Сооронбай Жээнбеков стал пятым на главном посту страны. Выборы прошли 15 октября. Экс-премьер выдвинулся от правящей социал-демократической партии, его поддержали 54 процента избирателей.

Сооронбай Жээнбеков, президент Кыргызской Республики:

- Курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнёрства и союзничества с Российской Федерацией будет укрепляться, отношения с Китайской Народной Республикой будут углубляться в духе добрососедства и стратегического партнерства. Взаимодействие со странами Центральной Азии основано на многовековых узах братства, дружбы, общности истории, культуры и духовных ценностей. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.