Редчайшим заболеванием страдает маленькая Камила из Уральска
В Уральске живет девочка с редчайшим заболеванием. Диагноз врожденный гиперинсулинизм ставили в нашей стране всего дважды. Инсулин в организме Камилы Нугумановой полностью поглощает глюкозу. Из-за чего это происходит, определить могут только в Дании, куда сейчас и собираются родители.
Автор: Ирина Морозова
28.11.2017
Маленькой Камиле нет еще и месяца. Мама постоянно рядом, но лишний раз взять на руки новорождённую дочку не может. Родилась девочка внешне здоровой. Но в первые же сутки её состояние резко ухудшилось.
Марина Решетник, мать Камилы:
- Нас перевели в палату, я ее кормила грудью, была в хорошем состоянии она. Ну а потом под утро, часа в четыре, состояние у нее ухудшилось, она уже не могла дышать. И ее отправили в реанимацию под аппарат.
Врачи поставили редчайший диагноз – гиперинсулинизм. Камила – второй ребенок с таким заболеванием в Казахстане. Ее организм вырабатывает слишком много инсулина, и уровень глюкозы в крови падает едва ли не до нуля. От этого девочка задыхается, синеет и может впасть в кому. Поэтому она круглосуточно находится под специальным аппаратом, который постоянно вводит глюкозу и следит за ее состоянием.
Нургуль Джунусова, главный внештатный неонатолог ЗКО:
- Организм нельзя часто приводить к гипогликемии, так как это приводит к гипоксии нервных тканей, к гипоксии нервных клеток. У ребенка возможно в дальнейшем образование умственной отсталости и необратимые последствия в нервно-психическом развитии.
Местные врачи поддерживают состояние девочки с помощью препаратов. А вот вылечить ее могут только в Дании. Государство готово отправить ребенка лечиться по квоте, но сроки к концу года затягиваются.
Олег Нугумашев, отец Камилы:
- В облздраве сейчас сказали, пока у них нет таких, договариваются они с иностранной фирмой. Квота – они решают этот вопрос, пока сейчас нет таких денег.
В датской клинике малышке проведут обследование на внутриклеточном уровне, чтобы точно выявить причину заболевания и определить дальнейший ход лечения. Промедление может обернуться тяжелыми последствиями, например ДЦП. Поэтому родители пытаются собрать 70 тысяч долларов, чтобы не ждать квоты, а отправиться в Данию самостоятельно.
Контактный телефон:
8-705-814-22-14 – Олег Нугумашев, отец
Реквизиты:
Казкоммерцбанк KZ57926001PN02699198
Kaspi Bank KZ78722C000016157304
Народный Банк KZ536015823100123834
QIWl Кошелек 87058142214
ИИН 821121302028
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!