Полицейские изъяли больше 20 тысяч петард
Казахстанские полицейские изъяли из продажи больше 20 тысяч нелегальных хлопушек и фейерверков. Официальное разрешение на их реализацию имеют лишь единицы, но купить небезопасную пиротехнику можно чуть ли не на каждом рынке.
Автор: Бахтияр Даркеев
04.01.2018
Алмас Садубаев, директор департамента гос. языка и информации МВД РК:
- По республике проведено более 3 тысяч рейдов. За нарушение правил продажи к административной ответственности привлечено 348 человек. Изъято более 20 с половиной тысяч незаконных изделий.
Запрещенные петарды, хлопушки, фейерверки на рынках продают открыто, и в больших количествах. Справиться со всеми полицейские не в силах. Закроют одну точку, продавцы моментально открывают другую. Как правило, никаких документов на товар у них нет. Стражи порядка, конечно, пытаются рассказать о вреде этих изделий. Но слушать их, по всей видимости, хотят не все. За новогодний уикенд в больницы с различными травмами от петард обратились десятки граждан. Больше всего в Алматы – 24 человека. Возраст пострадавших - от 2 до 44 лет.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!