{metadescription}
Заряжать электромобили убыточно, в Алматы демонтируют оборудование
Заряжать электромобили убыточно, в Алматы демонтируют оборудование

Заряжать электромобили убыточно, в Алматы демонтируют оборудование

На заправках Алматы демонтируют зарядки для электрокаров. Это оборудование для владельцев станций стало убыточным. Спроса на услугу нет.

В прошлом году в стране зарегистрировали всего 36 электромобилей. Это меньше процента от общего объема продаж авто. По прогнозам экспертов, в ближайшее время повышения спроса на электрокары не предвидится. Специалисты заявляют: даже если государство начнет субсидировать покупку каждой машины на альтернативном топливе, электромобили все равно не смогут конкурировать с авто на бензине или газе.

Олег Алферов, председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром»:

- Понятно, что Казахстан не относится к числу стран «Золотого миллиарда». Не относится к числу тех 15, условно говоря, рынков, где действительно мы наблюдаем активное развитие электромобильности. Более того, наметилась некая обратная тенденция. Некоторые из заправок, которые поспешили с установкой зарядного оборудования, они демонтируют его в силу убыточности этих проектов. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире