Экстренную дезинфекцию водопровода проводят в Караганде из-за болезни Боткина
В Караганде по факту массового заражения гепатитом А возбудили уголовное дело. Санэпидемиологи региона сейчас принимают все возможные меры по борьбе с болезнью Боткина. В областном центре срочно дезинфицируют водопроводные сети. А санврачи массово проверяют всех, кто продает фрукты и овощи.
Автор: Айгерим Бухтаева
08.02.2018
Уголовное дело завели по статье «Нарушение санитарных норм». В прокуратуре это пока никак не комментируют. Однако, по одной из версий, которой придерживаются санврачи, причиной массового заражения в школе № 58 мог стать домашний компот. Его принес один из учеников. В самом областном центре, действительно, в эти сутки категорически запрещается пить воду из-под крана. В городе проводят внеплановую дезинфекцию водопроводных сетей по предписанию санэпидемиологов.
Асхат Ахметбеков, зам. руководителя управления по охране общественного здоровья района Казыбек би г. Караганды:
- Нами вынесено постановление о проведении дезинфекции водопроводных сетей города Караганды. С профилактической целью, не только от гепатита А, но и всех инфекционных заболеваний. Начат отбор овощей и фруктов для лабораторных исследований. Для именно вирусных исследований на наличие антигена вирусного гепатита А.
Ранее антиген гепатита А находили и в трех корнеплодах в столовых учебных заведений области: редьке и свёкле. Но вот основной источник заражения все же до сих пор не установлен, так как все заболевшие из разных регионов.
На сегодняшний день, в регионе лабораторно подтвержденных 77 случаев, из них 46 – это школьники. Медики дают оптимистические прогнозы. По их словам, ситуация понемногу стабилизируется, за последние дни выявляемость снизилась до единичных случаев. В регион дополнительно закупили 8 тысяч доз для вакцинации детей до 14 лет. Студия?
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!