Умирзак Шукеев назвал главную проблему сельского хозяйства
Главную проблему сельского хозяйства в Казахстане назвал глава профильного ведомства. Умирзак Шукеев заявил, что отечественная продукция не пользуется спросом на местном рынке.
Автор: Асемгуль Касенова
28.05.2018
В на правительственном часе Мажилисе сегодня царила необычная обстановка. Фойе напоминало сельскохозяйственную ярмарку. Желающим предлагали попробовать мед, молоко, колбасу, баурсаки и даже казы из индейки.
- Это индейка, индейка. Сейчас из индейки даже начали казы делать.
- Товарищи казахи, казы из индейки. Это только в Шымкенте могли придумать.
- Он мне говорит: сам придумал рецепт.
- Попробуйте, очень вкусно. Охотничья - шикарная.
Не удержались и депутаты. С удовольствием дегустировали продукцию. И таким своеобразным завтраком открыли правчас. Было заметно, что мажилисмены после такого начала заметно подобрели. Но тут же настроились на рабочий лад. И строго спросили с сегодняшнего докладчика – министра сельского хозяйства. Так, Владимир Божко отметил, что в странах ЕАЭС очень высок спрос на фрукты и овощи. И Казахстану необходимо освоить этот рынок, поставлять собственную продукцию. Однако Шукеев на это ответил, что проблема заключается именно в отсутствии этого самого спроса. Продукции могут поставлять сколько угодно, но ее не берут. Поэтому необходимо менять подход.
Умирзак Шукеев, министр сельского хозяйства РК:
- Мы увидели, что проблема сельского хозяйства, в основном, связана со спросом. Хорошо, мы можем произвести в два раза – три раза больше, но куда продавать? Вопрос рынков становится первостепенным. Поэтому наш подход – из всех 30 видов продукции только по пяти продукциям у нас есть еще место на внутреннем рынке. По остальным всем мы уперлись в спрос. Поэтому наш подход принципиально другой. Мы подошли со стороны спроса.
Обсудили депутаты и стоимость и качество местной продукции.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!