Арест своего зама прокомментировал глава Минэнерго
Глава Минэнерго прокомментировал арест своего уже второго заместителя. Канат Бозумбаев поспешил охарактеризовать вице-министра Джаксалиева как профессионала. После чего выразил надежду, что его подчиненного арестовали по ошибке.
05.06.2018
Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:
- Cо своей стороны хочу выразить сожаление. И думаю, что это, скажем, досадное недоразумение. Потому что мы, коллектив Министерства энергетики, знаем Бакытжана Мухаметкалиевича как грамотного и профессионального энергетика и коллегу. И надеюсь, что расследование этого дела не повлияет на выполнение наших обязательств в рамках текущей работы министерства.
Министр также уточнил, что если преступление и было, то, вероятно, до его прихода в Минэнерго. Информация о задержании Бакытжана Джаксалиева появилась накануне. В антикоррупционной службе сообщили, что экс-чиновника обвиняют в присвоении 863 миллионов тенге. Сейчас он под домашним арестом. Что интересно, в марте по тому же обвинению был задержан другой заместитель Бозумбаева. Гани Садибеков, по версии следствия, похитил больше миллиарда тенге на том же объекте, что и Джаксалиев - на очистке озер в Щучинско-Боровской зоне. В настоящий момент у главы Минэнерго осталось три зама из пяти.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!