Рост НДС в России может привести к ослаблению тенге – эксперты
Доллар сегодня взлетел вверх. По сравнению с прошлой неделей американская валюта в обменниках подорожала сразу на 5 тенге. Это произошло после недавнего заявления главы Национального банка Данияра Акишева, который буквально в четверг уверял, что ситуация стабилизируется.
18.06.2018
Есть несколько причин, почему прогнозы Акишева ещё не сбылись. Первая и основная снова отправляет нас к соседям. Динамика российского рубля сказывается на курсе тенге. Игроки боятся, что предстоящее повышение налогов в России может пошатнуть валютный рынок.
Павел Афанасьев, директор аналитического центра Ассоциации финансистов РК:
- Во многом это связано с тем, что в России сейчас основная тема – это повышение налога на добавленную стоимость, с 18 до 20%, и российский Центробанк ждет определенного инфляционного эффекта после этих мер.
Если посмотреть в динамике, то последние два месяца кривая тенге-доллар была достаточно извилистая. Самую низкую цену на американца фиксировали 1 апреля. Тогда курс был 318 тенге. Потом, как видно, в середине месяца он вырос до 330, хотя в мае опускался на 5 тенге. И был достаточно стабильным.
Председатель Нацбанка Данияр Акишев объяснял это большой налоговой неделей. Мол, крупный бизнес продавал валюту, чтобы заплатить пошлины, соответственно цена на доллар в мае падала. А вот в июне все пошло в обратную сторону.
Финансовые аналитики говорят, похожая ситуация может повториться в середине июля. Тогда бизнесмены снова будут платить налоги. И тогда доллар снова может подешеветь. Но вряд ли значительно. На лето прогноз у экспертов такой.
Павел Афанасьев, директор аналитического центра Ассоциации финансистов РК:
- Я не думаю, что прогнозы будут сильно выбиваться за пределы 340, может, 342 тенге за доллар США.
Сегодня на торгах на Казахстанской фондовой бирже доллар дорожал на протяжении всего дня. Сейчас в обменниках американец стоит уже 340,70, евро тоже подрос - чуть больше 396. Российский рубль продают по 5,41.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!