Невыносимый запах и дым от тлеющего навоза отравляет жизнь семейчанам
В Семее жителям пригородного поселка отравляет жизнь куриный помет! Местная птицефабрика складирует его недалеко от домов, но люди, естественно, против такого соседства. Навозные кучи самовозгораются, от едкого дыма и запаха не спрятаться, не скрыться.
Автор: Олеся Бабченко
16.08.2018
Эта дорога ведет в поселок Малая Актюба. Прежде чем утром попасть на работу, а вечером домой, местные жители проходят испытание удушающим газом. Огромные кучи куриного помета от высокой температуры самовозгораются и дымят сутками напролет. У людей слезятся глаза, и кружится голова.
Элеонора Ксенофонтова:
- Я вот позавчера проснулась от того, что думала пожар, у нас недавно соседи горели, соскочила, бегала тут вокруг. Туман жуткий и дым, в общем, было страшно. У соседей мальчишка приезжал из России, внук в гости, туда ходил, ноги обжег.
Серик Молдаханов:
- Там птичий навоз же, не просто там сено горит или мусор, а птичий навоз. Если в 5 часов, я в пять встаю, тут шапка стоит! Все возмущаются, но не знаем, куда идти, кому писать. Звонили, никому ничего не надо, честно говоря.
Источником своих бед жители называют местную птицефабрику. Говорят, вместо того чтобы вывозить навоз за пределы города, его высыпают в нескольких километрах от производства. Расстояние до жилых домов еще меньше. В итоге люди не могут открыть форточки, просушить на улице белье, да и просто вдохнуть полной грудью.
Поселок Малая Актюба распложен рядом с сосновым бором. Приобретая здесь недвижимость, люди надеялись наслаждаться живописными пейзажами и чистым воздухом. Но теперь не знают, как продать свои дома.
На самой птицефабрике говорят: навоз вывозится на фильтрационные поля, земли которых принадлежат предприятию. Но и про жилой поселок, говорят, конечно же, не забывают. Все отходы превратятся в доходы. Но только после того, как воплотится в жизнь новый проект
Николай Завгородний, главный технолог ТОО «Восток-бройлер»:
- Это, возможно, большая проблема, сейчас мы решаем ее. Хотим построить типа перерабатывающего производства для отопления нашей котельной. Возможно, что-то на удобрение будем пускать. Вопрос прорабатывается.
На строительство нового производства уйдет около трех лет. Все это время избавляться от навоза предприятие планирует старым способом. Однако тлеющие кучи в ближайшее время обещают потушить и впредь следить за их состоянием.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!